Auch in diesem Jahr fanden die Bochumer Jugend-Stadtmeisterschaften auf der Anlage des TC Grün-Weiß Bochum statt. In der Zeit vom 12.09.2015 bis zum 27.09.2015, trafen sich mit einer Rekordbeteiligung insgesamt 194 talentierte Nachwuchsspieler in 11 Einzel- und 7 Doppelkonkurrenzen, um den jeweiligen Stadtmeister zu ermitteln.
Nach anfänglich noch gutem Turnierwetter und viel Spaß beim Spiel mussten doch zur Mitte des Turnieres einige Spiele wegen Regen abgebrochen werden, so dass die Doppel aus organisatorischen Gründen in die darauffolgende Woche verlegt werden mussten.
Die schlechte Witterung wurde aber dann durch tolle Wettkämpfe in allen Wettbewerben wettgemacht, denn hier sahen die zahlreich erschienenen Zuschauer tolles Tennis, mit allen Höhen und Tiefen, die den Tennissport ausmachen.
Am Sonntagnachmittag war es dann soweit, alle Konkurrenzen waren gespielt und die Jugendstadtmeister der Stadt Bochum standen fest.
Nach der Siegerehrung und der Ausgabe der Pokale und Sachpreise wurde dann noch der Wanderpokal für den erfolgreichsten Verein vergeben.
Mit 10 Stadtmeistern in den Einzelwettbewerben konnte der TC Grün Weiß Bochum diesen entgegennehmen und somit seinen Vorjahrestitel erfolgreich verteidigen.
Hier die Platzierten:
U8:
- Julius HausTC Grün-Weiß Bochum
- Julius Seitz TC Grün-Weiß Bochum
- Mark YordanovTC Grün-Weiß Bochum
- Damian Alamouti THC im Vfl Bochum
Junioren U 10:
- Leonardo Pohl TC Grün-Weiß Bochum
- Alan Lakota TC Grün-Weiß Bochum
- Mauritz Seitz TC Grün-Weiß Bochum 3. Leo Arntz TC Grün-Weiß Bochum
Junioren U 12:
- Yusuf Akbas TC Grün-Weiß Bochum
- Tom Traufetter TC Rot-Weiß Stiepel
- Jan Fritze TC Südpark 3. Florian Brosch Rot-Weiß Werne
Junioren U 14:
- Bastian Kenzlers TC Grün-Weiß Bochum
- Gian Luca Pischalla TG Bochum 49
- Kester Schlüter TC Rechen 3. Sven Kairets Tus Ickern
Junioren U 16:
- Yannick Staupe TC Grün-weiß Bochum
- Jan SchlüterTG Bochum 49
- Onno GremmTC Grün-Weiß Bochum 3. Luca Steiner TC Grün-Weiß Bochum
Junioren U 18:
- Philipp Dworak TC Grün-weiß Bochum
- Niklas Döhmen TC Blau Weiß Harpen
Juniorinnen U10:
- Emily Köhler TC Grün-Weiß Bochum
- Maya Sophie Klinkenberg TC Rot-Weiß Stiepel
- Maxima Jöhren TC Grün-Weiß Bochum
Juniorinnen U12:
- Carolin Hülsmann TC BW Wanne-Eickel
- Ricarda Behrens THC im Vfl Bochum
- Mathilda Kühme TC Rechen 3. Cemile Carkci TC Grün-Weiß Bochum
Juniorinnen U14:
1. Lea-Sophie, Krüger TC Grün-Weiß Bochum
2. Anna-Lena, Krüger TC Grün-Weiß Bochum
3. Anessa Hodzic TC Grün-Weiß Bochum 3. Lea Simon TC Blau-Weiß Harpen
Juniorinnen U16:
1. Liva, Yildiz TC Grün-Weiß Bochum
2. Alessa Cremer THC im Vfl Bochum
3. Pascaline, Javis SV Langendreer 04 3. Kim, Papenheim TG Friederika Bochum
Juniorinnen U18:
1. Katalina, Kutscher TC Grün-Weiß Bochum
2. Alina, Weiten TC Bochum-Süd
3. Lisa, Ladwig TG Bochum 49 3. Anaelle, Buderus TC Parkhaus-Wanne